Auction 100
100-4616 Croissant, Eugen
(1898 Landau i.d.Pfalz - Breitbrunn am Chiemsee 1976). 3 (2 auf Pergamin) Bl. Tuschzeichnungen als Vorlagen für die Meggendorfer u. Fliegenden (2) Blätter. Jwls. mit dem ligierten Monogr. Verso jwls. mit St., Namenszug u. hs. Nr.
"Schiheil!". 37,5 x 30 cm. Nr. 393. - "Rück-Über-Um- u. Ausblick 1935/36". 12 Illustr. zu jwls. 2 Zeilen hs. Versen von Peter Kringel. 37 x 31,5 cm. Dat. 30.11.35. Nr. 1577. - Tanzalbtraum eines alkoholisiert Schlafenden. 42,5 x 31. Nr. 6933. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp.