Auction 100
100-4569 Lux, Richard
(1877 Wien - 1939). "Strasse in Stein a.d. Donau". Radierung des Verlags der Ges. für vervielf. Kunst, Wien, um 1910. 19,2 x 7,5 cm, Blgr. 40,2 x 30 cm. Typogr. bez. Unter Passep. mont.
Ränder schwach angestaubt. - Dabei: Veldheer, Jacobus Gerardus (1866 Haarlem - Blaricum 1954). Ansicht einer Stadt. Holzschnitt in Oliv aus "Oude Holl. Steden aan de Zuiderzee", 1897. 26,5 x 16,2 cm, Blgr. 37 x 30,5 cm. Mit Namenszug im Stock. Unter Passep. mont. - Guter Zustand. - Straßenansicht. Anonym. Jugndstil-Farbholzschnitt, um 1910. 28,5 x 11,5 cm, Blgr. 34,5 x 17 cm. Unter Passep. mont. - Guter Zustand.