Auction 100
100-4405 Haueisen, Albert
(1872 Stuttgart - Kandel 1954). Spaziergänger in Park am See. Lithographie in Braun. Ca. 23 x 27,5 cm, Blgr. 32 x 50 cm. Sign.
Knitterspur diagonal. - Dabei: Ders. Stilleben mit Blumenstrauß. Holzschnitt, um 1905. 19,8 x 23,8 cm, Blgr. 28,5 x 40,8 cm. Sign. Mit Monogr. im Stock. - Verso jwls. St. des "Künstlerbund Karlsruhe" u. hs. num. "14" bzw. "22". - Schwach angestaubt.