Auktion 100
100-4339 Zwintscher, Oskar
(1870 Leipzig - Dresden 1916). Ein Räuber hat am Waldesrand einen älteren Herrn ausgeraubt. Tuschfederzeichnung auf Papier, 1898. Blgr. 27,5 x 33 cm. Unten li. sign., bez. "Meissen" u. dat.
Dabei: Ders. Aufgebrachte ältere Frau und Mann mit Taschenuhr im Zugabteil. Tuschfederzeichnung auf Papier, um 1910. Blgr. 30 x 24 cm. Unten re. sign. - Ders. Zwei Männer bei der Brotzeit und ein neidischer Dritter im Zugabteil. Tuschfederzeichnung auf Papier, 1897. Blgr. 34 x 31 cm. Unten re. sign. u. dat. - Entwurfszeichnungen für die Fliegenden Blätter, verso mit Archivst. - Tls. schwach angestaubt u. gering fleckig, leichte Alters- u. Gebrauchsspuren.