Auction 100
100-4336 Werth, Kurt
(1896 Leipzig - New York City 1983). Leute mit Schlittschuhen in einer Bar. Tuschzeichnung auf Papier, um 1930. Blgr. 22 x 19,5 cm. Unten mittig sign. Auf Karton geklebt.
Dabei: Ders. Elegantes Paar beim Spaziergang an einem Schaufenster mit Damenmode vorbei. Tuschzeichnung auf Papier, um 1930. Blgr. 17,5 x 19 cm. Unten re. sign. Auf Karton mont. - Ders. Zwei Herren diskutieren nahe einer Baustelle. Tuschzeichnung auf Papier, um 1930. Blgr. 24 x 22,5 cm. Auf Karton geklebt. - Entwurfszeichnungen für die Fliegenden Blätter, verso mit Archivst. - Tls. schwach angestaubt, leichte Alters- u. Gebrauchsspuren.