Auction 100
100-4334 Werth, Kurt
(1896 Leipzig - New York City 1983). Ein älterer Mann holt ein Backblech aus dem Ofen. Tuschzeichnung auf Papier, um 1930. Blgr. 25,5 x 19,5 cm. Auf Karton geklebt.
Dabei: Ders. Ein Mann und einem Frau stehen vor einem qualmenden Schrank. Tuschzeichnung auf Papier, um 1930. Blgr. 21,5 x 13 cm. Unten re. sign. Auf Karton geklebt. - Ders. Ein Mann in bayrischer Tracht übergibt Blumen an ein Paar. Tuschzeichnung auf Papier, um 1930. Blgr. 18,5 x 13 cm. Unten re. sign. Auf Karton geklebt. - Entwurfszeichnungen für die Fliegenden Blätter, verso mit Archivst. - Tls. schwach angestaubt, leichte Alters- u. Gebrauchsspuren.