Auction 100
100-4333 Wedenmeyer, Ottilie
(tätig um 1927). Mutter mit Kind vor dem im Sessel sitzenden Vater. Tuschzeichnung auf Papier, um 1927. 35,5 x 25 cm. Unten re. sign. Auf Karton geklebt.
Dabei: Dies. Zwei Damen und ein dicker Herr im Wohnzimmer. Tuschzeichnung, um 1927. 34,5 x 25 cm. Unten li. sign. Auf Karton geklebt. - Dies. Am Piano sitzende und singende Frau mit auf dem Sessel sitzenden Mann und Hündchen. Tuschzeichnung auf Papier, um 1927. 2,5 x 34,5 cm. Unten re. monogr. "O.W.". Auf Karton geklebt. - Entwurfszeichnungen für die Fliegenden Blätter, verso mit Archivst. - Tls. etw. angestaubt u. schwach fleckig, leichte Alters- u. Gebrauchsspuren.