Auction 100
100-4318 Niemeyer-Moxter, Elsa
(tätig ca. 1935-1939). Ein Bürstenverkäufer bietet seine Waren einer Hausfrau an. Tuschfederzeichnungen auf festem Papier, um 1935. Blgr. 29,5 x 20,5 cm. Unten re. sign.
Dabei: Ders. Eine Familie beim Begutachten der Ware in einem Stoffgeschäft. Tls. weiß gehöhte Tuschfederzeichnung auf festem Papier, um 1935. Blgr. 31 x 22 cm. Unten li. sign. - Ders. Ein Mann mit seiner Frau im Stoffgeschäft. Tls. weiß gehöhte Tuschfederzeichnung auf festem Papier, um 1935. Blgr. 22 x 27,5 cm. Unten li. sign. - Entwurfszeichnungen für die Fiegenden Blätter, verso mit Archivst. - Leicht angestaubt u. geringfügig fleckig, leichte Alters- u. Gebrauchsspuren.