Auction 100
100-4317 Niemeyer-Moxter, Elsa
(tätig ca. 1935-1939). Ein Jäger zielt auf ein Reh im Vorgarten eines Hauses. Tuschzeichnungen auf festem Papier, um 1935. Blgr. 31 x 27,5 cm. Unten li. sign.
Dabei: Ders. Skeptischer Wohnungssuchender auf dem Trottoir. Tuschfederzeichnung auf festem Papier, um 1935. Blgr. 32 x 24,5 cm. - Ders. Eine Dame frisiert ihren Hund für die Hundeschau. Tls. weiß gehöhte Tuschfederzeichnung auf festem Papier, um 1935. Blgr. 23,5 x 32,5 cm. Unten li. sign. - Entwurfszeichnungen für die Fliegenden Blätter, verso mit Archivst. - Leicht angestaubt u. geringfügig fleckig, leichte Alters- u. Gebrauchsspuren.