Auction 100
100-4316 Niemeyer-Moxter, Elsa
(tätig ca. 1935-1939). Junge Dame erhellt mit ihren weißen Beinen die Nacht, so dass ein Mann seine Uhr ablesen kann. Tuschzeichnungen auf festem Papier, um 1935. Blgr. 26,5 x 20 cm. Unten li. sign.
Dabei: Ders. Junges Paar mit Hund und Photoapparat am Flamingo-Teich. Tuschfederzeichnung auf festem Papier, um 1935. Blgr. 23,5 x 24,5 cm. Unten li. sign. - Ders. Szene mit mehreren Personen in einem Salon. Tuschzeichnung auf festem Papier, um 1935. Blgr. 24 x 32,5 cm. Unten li. sign. - Entwurfszeichnungen für die Fiegenden Blätter, verso mit Archivst. - Leicht angestaubt u. geringfügig fleckig, leichte Alters- u. Gebrauchsspuren.