Auction 100
100-4308 Heiligenstaedt, Kurt
(1890 Rossleben - Berlin 1964). Ein Mann und eine Frau am Filmset. Tusche u. Gouache auf festem Papier, um 1930. Blgr. 38,5 x 26 cm. Unten li. sign.
Dabei: Ders. Ein Paar beim Spaziergang. Bleistiftzeichnung auf festem Papier, um 1930. Blgr. 31,5 x 23 cm. - Ders. Menschen in einem Zugabteil. Tuschfederzeichnung, um 1930. Blgr. 38 x 27 cm. Unten li. sign. - Entwurfszeichnungen für die Fliegenden Blätter. Verso mit Archivst. - Tls. geringfügig angestaubt, leichte Alters- u. Gebrauchsspuren.