Auktion 100
100-4307 Heiligenstaedt, Kurt
(1890 Rossleben - Berlin 1964). Zwei junge Damen im Wohnzimmer. Tuschzeichnung auf festem Papier, um 1930. Blgr. 34 x 24 cm. Unten re. sign.
Dabei: Ders. Zwei junge Damen im Büro. Tuschzeichnung auf festem Papier, um 1930. Blgr. 37 x 26,5 cm. Unten re. monogr. "H.". - Ders. Zwei junge Frauen nebeneinander am Schreibtisch sitzend. Bleistiftzeichnung, um 1930. Blgr. 31,5 x 23,5 cm. - Entwurfszeichnungen für die Meggendorfer Blätter/Fliegenden Blätter. Ein Bl. verso mit Archivst. - Tls. geringfügig angestaubt, leichte Alters- u. Gebrauchsspuren.