Auktion 100
100-4305 Claus, Martin
(1892 - Dresden 1975). Paar mit Hund im Wohnzimmer. Bleistiftzeichnung auf Karton, um 1930. Blgr. 36 x 25,5 cm. Oben re. sign.
Dabei: Ders. Rauchendes Paar vor dem Kamin. Tuschfederzeichnung auf Karton, um 1930. Blgr. 36 x 25 cm. Unten mittig sign. - Ders. Elegantes Paar im Park. Tuschzeichnung auf Papier, um 1930. Blgr. 21,5 x 18 cm. Unten li. sign. auf Karton geklebt. - Entwurfszeichnungen für die Fliegenden Blätter/Meggendorfer Blätter, verso mit Archivst. - Tls. schwach angestaubt u. etw. fleckig, leichte Alters- u. Gebrauchsspuren.