Auction 100
100-4298 Claus, Martin
(1892 - Dresden 1975). Ein Weißer mit Afrikanern beim Würfelspiel. Tuschfederzeichnung auf Papier, um 1930. Blgr. 18 x 20 cm. Auf Karton geklebt.
Dabei: Ders. Abgeworfener Reiter im Stall. Tuschfederzeichnung auf Papier, um 1930. Blgr. 25 x 21,5 cm. Oben li. sign. Auf Karton geklebt. - Ders. Lauschender Mann in der Tür. Tuschfederzeichnung auf Papier, um 1930. Blgr. 19,5 x 15 cm. Unter Passep. mont. - Entwurfszeichnungen für die Fliegenden Blätter/Meggendorfer Blätter, verso mit Archivst. - Tls. gering angestaubt u. schwach fleckig, leichte Alters- u. Gebrauchsspuren.