Auction 100
100-4266 Fasnachtsszenerie
mit beobachtenden Kindern. Bleistiftzeichnung auf Papier, 19. Jh. Blgr. 18,3 x 25 cm. Unten re. bez. (sign.?) Carl Schlösser.
Etw. fleckig. - Dabei: Ein König (Heinrich VIII?) hält das Baby seiner im Wochenbett liegenden Frau. Aquarell in Sepia, tls. weiß gehöht, 19. Jh. Blgr. 5,5 x 6,7 cm. Auf blaues Papier aufgezogen u. dort sign. "Menou". - Flusslandschaft mit Steinbrücke. Bleistiftzeichnung, tls. weiß gehöht, Mitte 19. Jh. Blgr. 25,5 x 43 cm. Unt. re. bez. W.v.Kobell 1852. Unter Passep. mont. - Vielleicht ein Johann-Wilhelm-Schirmer-Schüler. - Stark gebr. u. lichtrandig. Zus. 3 Bl.