Auktion 100
100-4237 Hoffmeister, Heinz
(1896 Leipzig 1930). Liegender weiblicher Akt. Radierung auf Papier, um 1915. 20,6 x 22,8 cm, Blgr. 36 x 44 cm. Sign. u. bez. "Probedruck". Von anderer Hand dat. u. bez. Unter Passep. mont.
Minimalst angestaubt. - Dabei: Habl, Willy (1888 Egeln - Hamburg 1964). Sich räkelnder weiblicher Akt. Radierung, 1923. 24 x 19 cm, Blgr. 43 x 30,2 cm. Sign. u. bez. "Probedruck 5". Mit Namenszug u. Datum i.d. Platte. Unten li. Prägest. "HVU". Unter Passep. mont. - Schwach gebräunt, Ränder minimalst stockfl.