Auction 100
100-4221 Elsässer, Oskar
(1885 Wangen - Pforzheim 1965). Kloster Euphemia (auf der Insel Rab. Aquarell 1960. Ca. 56 x 40 cm. Unt. re. sign. u. dat., u. li. betitelt. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Dabei: Ders. Blick über Häuser auf eine Bucht. - Blick auf eine Treppengasse. 2 Kreidezeichungen in Braun 1926. Ca. 38 x 36 bzw. ca. 38,5 x 23 cm. Unt. li. sign., unt. re. dat. bzw. unt. li. sign. u. dat. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Zus. 3 Bl.