Auction 100
100-4194 Dietterlin, Wendel d. Ä.
(1550 Pullendorf - Straßburg 1599). Grabmal mit ornamentalem Design. Radierung auf feinem Bütten aus der Folge von "Architectura...", 1598. Blgr. 25 x 18 cm. Auf Plattenkante beschn. u. unter Passep. mont.
Ho. aus 17. Andresen II.272.52. Brillanter zeitgenöss. Abdruck des einzigen Zustands. - Eine horizontale Quetschfalte in der Bildmitte, leicht fleckig, ansonsten gut erhalten. Unten rechts recto mit einem Sammlerstempel (n.b.L.).