Auction 100
100-4192 Dieffenbach, E.
(deutsch, 20. Jh.). 3 Bl. mit Wiesen- bzw. Ackerlandschaft mit Schneeresten bzw. verschneiter Nadelbaumwald. Aquarelle 1920, 1926 u. 1965. 18 x 23 bzw. ca. 20 x 14,5 bzw. 29 x 21 cm. Sign. u. dat. Mont. bzw. aufgezogen.
Tls. schwach angestaubt. - Dabei: Ders. Flußlandschaft - Flußlandschaft mit Gehöft u. einer Burg im Hintergrund. 2 Bl. Tuschzeichnungen, 1926 u. 1939. 16,5 x 12 u. 14,5 x 19 cm. Sign. u. dat. bzw. monogr. u. sign. - Tls. schwach angestaubt.