Auktion 100
100-4190 Diamantini, Giuseppe
(1621 Fossombrone 1705). Merkur entführt eine junge Frau. Radierung auf feinem Bütten um 1660. Blgr. 25,9 x 19,5 cm. Auf bzw. knapp innerhalb der Plattenkante geschn. Unter Passep. mont.
B. 29. Calabi 28. Feinzeichnender zarter zeitgenöss. Abdruck des einzigen Zustands. - Fleckig, mit Falten und Gebrauchsspuren, ansonsten gut erhalten. Sehr selten.