Auction 100
100-419 Spon,J.
Recherches curieuses d'antiquite, contenues en plusieurs dissertations sur des medailles, bas-reliefs, statues, mosaiques, & inscriptions antiques. Lyon, Amaulry 1683. 4°. Mit Kupfertitel, gest. Titelvign. u. 75 (7 ganzs., 1 mont.) Textkupfern. 11 Bl., 538 (recte: 530) S., 11 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Tls. etw. beschabt u. best., Kap. mit Fehlst.).
Blackmer 1588. Cicognara 3012. Vinet 1824. Lipsius-L. I, 379 (irrig 1675). Erste Ausgabe. - Enthält 23 Abhandlungen von Spon, der durch den Bericht über seine Griechenlandreise mit Wheeler bekannt wurde, und 8 Beiträge anderer Autoren. - Anfangs kl. Feuchtfleck im Bug, sonst nur gering gebräunt u. tls. min. fingerfleckig