Auktion 100
100-4183 Croissant, August
(1870 Edenkoben - Landau i.d. Pfalz 1941) zugeschrieben. Vier Figuren in weiter Landschaft. Bleistift, Kreide u. Aquarell auf Papier. 26 x 35 cm. Unten re. sign. "Au.Croissant". Verso sechs Skizzen von Köpfen. Tusche u. Aquarell. Sign. "A.Cr.". Zwischen Passep u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Schwach angestaubt, kl. Einriss in der unteren linken Ecke.