Auction 100
100-415 Schweizer,A.
Die Glaubenslehre der evangelisch-reformirten Kirche dargestellt und aus den Quellen belegt. 2 Bde. Zürich, Orell Füssli 1844-47. XXIII, 498 S., 1; 2 Bl., 755 S. Pbde. d. Zt. mit Rsch. (Etw. beschabt u. best.).
Erste Ausgabe. - Alexander S. (1808-88), Schweizer reformierter Theologe. - Etw. stockfleckig. - Dabei: Ders. Die protestantischen Centraldogmen in ihrer Entwicklung innerhalb der reformirten Kirche. 2 Bde. Ebda. 1854-56. Pbde. d. Zt. (Bd. 2 ohne Rckn.). - Ders. Die christliche Glaubenslehre nach protestantischen Grundsätzen. Nur Bd. 2 (= Besonderer Teil), 2 Abt. in 1 Bd. Lpz. 1869-72. Pbd. d. Zt. - Zus. 5 Bde.