Auction 100
100-4111 Berufsdarstellungen.
12 Bl. Radierungen mit Berufsdarstellungen u.a., auf Bütten mit WZ, wohl 17. Jh. Blgr. je ca. 9,5 x 13 cm. Undeutl. monogr. Wegen Fehlst. tls. auf dünnes Papier aufgezogen. Mit Bleistift meist ob. sh. num. Mit schmalem Rändchen um die Einfassung, unt. tls. in das Monogr. geschn.
Zwei Fechtende (108 Va), Stakender in einem Boot (106 Vb), Fahnenträger (106 Va), Angler (107 Vb), Paar an einem Ziehbrunnen (107 Va), Jäger mit seinen Hunden vor einem Gebäude (108 Vb), Schäfer vor einer Ruine (109 Vb), Frau mit Muff (108 Va), Edelmann mit Mantel beobachtet zwei raufende Hunde (110 Vb), Edelmann vor einem Schlosseingang (111 Va), Zwei Landsknechte (110 Va), Edelfrau mit Hündchen im Hintergrund ein Garten (111 Vb). - Stellenw. am Rd. etw. flau.