Auction 141:
Auction 100
100-388 Olearius,G.
Jesus, der wahre Messias, ein köstlicher Eckstein und ein Felß der Aergernüß. Andere Aufl. Lpz., Glrditsch 1726. Mit gest. Front. 15 Bl., 834 S., 22 Bl. Hprgt. d. Zt. (Tls. beschabt, gebräunt u. fl.).
VD18 10198687-004. - Gebräunt, tls. stockfl. In den unt. Blattränd. tls. wasserrandig. - Dabei: Nakatenus,W. Himmlisch Palm-Gärtlein zur beständigen Andacht und geistlichen Übungen .... 4. Druck. Köln, Fromart 1743. Mit gest. Front., ganzs. gest. Wappen-Vogn. a. T. verso u. mehreren gest. Textvign. 14 Bl., 802 S., 2 Bl. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Bordüren, Rverg. u. tls. punz. Goldschnitt sowie Goldbrokatpapier Innendeckel. (Berieb. u. best., tls. kl. Wurmspuren). - Bäumker, Kirchenlied III.355. LfThK7.756: "eines der gediegensten und erfolgreichsten Volksgebetbücher der dt. Gebetbuchgeschichte, das verbreitetste Jesuitengebetbuch..." Autor: Nakatenus, Wilhelm,i1617-1682 Ausgabe: 4. Dr., mercklich in Matery und Kupfferstücken verm. und verb. Erschienen: Cöllen am Rhein: Metternich, 1743 Umfang: 802 S.

Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025