Auktion 100
100-378 Megerle,U. (Ps. Abraham a Santa Clara).
Judas Der Ertz-Schelm, für Ehrliche Leuth, oder Eigentlicher Entwurff, und Lebens-Beschreibung des Iscariothischen Bößwichts... 4 Bde. Versch. Ausg. Salzburg, Haan 1686-99. Kl.4°. Mit 4 gest. Front. Abweichende braune Ldrbde. d. Zt. über Holzdeckeln u. blindgepr. Prgt. d. Zt. (Unterschiedlich starke Gebrauchsspuren, 3 Schließen fehlen, tls. fl.).
Dünnhaupt 22.I.2. Späterer von 2 Salzburger Drucken des 1. Bandes; 22.II.10; 22.III.1 u. 22.IV.1 (erste Ausgaben von Tl. 3-4); - Unterschiedlich starke Gebrauchsspuren. Stärker gebräunt u. stockfl. Tls. Wurmspuren. Tls. leichter Wasserrand. Titelbl. mit hs. Besitzvermerken, 1 Titel gestempelt. - 4 Bde. zus. selten. - Dabei: Loncin von Gomin,A.J. (d.i. A.J.Conlin). Der Christliche Welt-Weise Beweinent Die Thorheit Der neu-entdeckten Narrn-Welt... Worin über 200. lustig u. lächerliche Begebenheiten, ... Fragment. von Bd. 3 (von 5). Augsburg, D.Walder (1708). Kl.4°. Mit Titelkupf. u. 10 (von 20) Narren-Kupfern. 3 Bl., 248 (von 431) S. Mod. Ldr. (die S. 249-431 in Kopie in sep. mod. Hldrbd. dabei). - Faber du Faur 1135. - Wasserrandig u. fl., tls. Wurmspuren.