Auktion 100
100-3691 Sammlung
von 27 frz. Karten, darunter auch einige Elsass u. Lothringen betreffend, in tls. (alt-) kolor. Kupferstichen (20) u. a. Techn., 17.-19. Jh. Qu.8° bis Imp.Fol.
Unter den Verlegern: Mercator, Blaeu, Janssonius, J.B.Homann, Homann Erben, Allard, Riegel, u.a. - Alters- u. Gebrauchsp. - Dabei: 13 Bl. Karten von Österreich, Tirol u. der Schweiz in Holzschnitt, Kupferstich u.a. Techn., um 1600 bis 19. Jh. 8° bis Qu.Gr.Fol. 1 Karte auf Lwd. aufgezogen. - Alters- u. Gebrauchssp. Zus. 40 Bl.