Auction 100
100-3683 Zypern u. Griechenland.
"Cyprus Ins:". Karte von Zypern (24,5 x 48,5 cm), darunter 6 Nebenkarten von Stalimini, Chios, Mitiline, Negroponte (Euböa), Kytheria und Rhodos. Kupferstichkarte aus Mercator-Hondius um 1630. 35 x 48,5 cm. Mit 2 Beschlagwerkkart. u. maritimer Staffage. Verso lat. Text.
Zacharakis 1451 (Abb. 285). - Koeman 8130:1A (1.401:3A Nr.64). - Tls. etw. braun-, schmutz- u. fingerfl. - Dabei: 4 Kupfer- (2, kolor.) u. Stahlstichkarten zu Griechenland, 18. u. 19. Jh. Qu.Imp.Fol. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp. Zus. 5 Bl.