Auction 100
100-3674 Korsika und Sardinien.
Descriptio Corsicae Insulae - descriptio Sardinae Insulae. 2 altkolor. Kupferstichkarten auf 1 Platte (Doppelblatt) von G.Mercator aus dem deutschen Mercator-Hondius-Atlas, Amsterdam 1636. Mit 2 ausgemalt. Rollwerkskart. u. Schiffsstaffage. Qu.Fol.
Koeman Me 46, 96 (Bogensign. 5 o). Mit dem deutschen Text verso: Sardinia, Corsica. - Bug etw. fleckig u. Korsika mit schwachem vertikalem Knick.