Auction 100
100-3630 Sammlung
von 10 kolor. deutschen Kupferstichkarten bei Seutter (2), Homann (2), Lotter (3), Homann Erben (2), 18. Jh.
U.a. vorhanden: Electoratus Hanoverani. - S.R.I. Circulus Rhenanus Inferior. - Archiepiscopatus et electoratus Moguntinus. - Mappa Geographica... Coloniensem. - Ducatus Westphaliae, 1757. - Dabei: 4 dt. Ansichten in Kupfer- u. Stahlstich (3), 17. u. 19. Jh. Qu.8°. - Meilenzeiger. Tabula Poliometrica Praecipuorum Quorumdam Locorum Germaniae. 3 Tafeln mit Entfernungen in Österr., Bayern, Franken u. gr. Titelkart. mit Vermesser in Ruinenlandschaft. Kolor. Kupferstich v. A.C.Seutter, um 1750. Qu.Imp.Fol. - Alphabetischer Index... Erzherzogtum Unter-Österreich..., n. M.Seutter bei J.P.Ghelen, Wien u. Seutter, Augsburg, ca. 1729. Qu.Imp.Fol. - Erklaerung der auff der Land Charten verzeichneten Zahlen. Zweispaltige Erl. 1-208. Kupferstich mit Bordüre, um 1750. Imp.Fol. - Zweiter Theil der Karte von Europa welcher Daenemark u. Norwegen, Schweden u. Russland enthält. (2x). Kupferstich n. d'Anville bei Schraembl, 1787. Imp.Fol. Bl. Nr. 7. Nur der östl. Tl. der zweibl. Karte. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp. Zus. 19 Bl.