Auktion 100
100-3576 Bad Herrenalb.
"Herrenalb". Dorfstraße mit Bauernhof, im Hintergrund die Alb. Aquarell, 1904. 16 x 16,5 cm. Undeutlich monogr., bez. "Herrenalb" u. dat.
Schöne Ansicht. - Dabei: Elsässer, Oskar (1885 Wangen - Pforzheim 1965). Barfüßerkirche Pforzheim. Lithographie. Ca. 22 x 20 cm. Mit d. Namenszug u. Titel im Stein. - Schwach gebräunt. - Sindelfingen. Alte Gasse in Sindelfingen. Aquarell von K.Luz, um 1930. 30 x 24,5 cm. Unt. li. sign. - Karlsruhe. Rüppurer Straßenansicht. Aquarell auf festem Papier, um 1895. 8°. - Schwach fleckig.