Auktion 100
100-3568 Sammlung
von über 120 Bl. mit Vogeldarst. in versch. Techn., darunter viele Stahlstiche aus Ornithology, wenige kolor., 19. Jh. 8° u. Gr.8°.
Dabei: Über 40 tls. kolor. Bl. mit Muschel- u. Schalentierdarst., meist Kupfer- u. tls. Farbstichen u. Radierungen, 19. Jh. Gr.8° u. 4°. - Über 40 Bl. mit Jagddarst., meist Stahlstiche, 19. Jh. Kl.8° u. 8°. - Über 60 Bl. mit Pflanzendarst., viele Kupfer- u. Farbstiche, 19. Jh. Meist 8°. - Die mehr als 280 Bl. tls. mit Alters- u. Gebrauchssp. Gekauft wie besichtigt.