Auktion 100
100-3557 Kriegsschiff u. Flaggen.
Neue Tafel... stellet vor ein Orlog oder Kriegs-Schiff. - Flaggen aller seefahrenden potenzen u. Nationen in der gantzen Weldt. 2 altkolor. Kupferstiche bei J.B.Homann, Nbg. um 1720-30. 42 bzw. 48 x 56 u. 46,5 x 56,5 cm.
Das erste Bl. zeigt ein Kriegsschiff, darunter ein Durchschnitt, beides an drei Seiten von versch. Schnitten u. Messgeräten umgeben, darunter Erklärungen. - Leicht angestaubt, geringf. fleckig, tls. etw. randrissig. - Das 2. Bl. zeigt 140 Felder mit 139 Flaggen u. ein Feld mit Koloritanweisung. - Stärker gebr., tls. reparierte Randeinrisse u. Wurmsp. - Dabei: 7 meist farb. Bl. mit Sternenhimmel, Planigloben u. Mondoberfläche in versch. Techn., meist 19. Jh. Qu.Fol bis Imp.Fol. - Alters- u. Gebrauchssp. Zus. 9 Bl.