Auktion 100
100-3539 Farnese, Alessandro
(1545-1592). In Rüstung mit Feldherrenstab auf einem Pferd. Kupferstich auf Bütten wohl von Crispijn I de Passe (1564-1637). Blgr. 26,4 x 16,2 cm. Mit Rändchen um die Plattenkante. Am ob. Rd. punktuell auf festes Papier geklebt.
Dabei: Sigmund Gabriel Holtzschuher. Halbfigur mit Handschuhen in Schriftoval. Kupferstich auf Bütten von Georg Hirschmann, 17. Jh. Blgr. 15,8 x 11,7 cm. Mit schmalem Rändchen um die Darst. bzw. Plattenkante.