Auktion 141:

  Auktion 100

100-350

Karl VII., König von Frankreich.

Pragmatica sanctio [per Cosman Guymier glossata] una cum repertorio ingeniose secundum alphabeticum ordine compilatio [per Petrum Cambafort]. Paris, Ph. Pigouchet für Jean Petit, 1. April 1503. Mit 2 Holzschnitt-Druckermarken von Jean Alexandre & C. de Bougne und von Ph. Pigouchet am Ende. 205 nn. Bll., 1 w. Bl.; 30 nn. Bll. Kalbldr. d. 17. Jhdts. (Rücken und Vorsätze erneuert).

Adams C 1387. Moreau I, 26. - Seltene Pariser Ausgabe der Pragmatischen Sanktion von Bourges. Die 1438 durch Karl VII. unterzeichneten Verordnungen begrenzten die Macht des Papstes in der französischen Kirche. - Mit dem Kommentar von Guymier (erstmals 1486 erschienen) hrsg. von Pierre Cambafort. - Ränder tls. leicht stockfleckig, letzte Bll. schwach wasserrandig, hint. Innendeckel mit bibliogr. Vermerk in Kugelschreiber. - Scarce Paris edition with the commentary of C. Guymier, edited by Pierre Cambafort. With 2 fine woodcut printer's devices of Jean Alexandre & C. de Bougne on title and of Ph. Pigouchet at end. 17th cent. calf (rebacked). - In the margins partly some foxing, last leaves slightly waterstained, endpapers renewed, rear pastedown with bibliogr. pen note.

Karl VII., König von Frankreich. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt