Auction 100
100-3256 Storch, Arthur
1870 Volkstedt - 1947 Cumbach. Großtierplastik "Fasanenraub" Entwurf Arthur Storch für Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik, Volkstedt, 1921. Auf Astsockel, schleichender Leopard od. Jaguar mit Fasan im Maul. Farbenfroh staffiert in bunter, mehrfarbiger Aufglasurbemalung. Unterglasurblaue Manufakturmarke, geritzte Monogrammmarke AST. H x L 38 x 38 cm. Diese Serie der Großtierplastiken in dieser Bemalung sind selten zu finden. An beiden Schwanzspitzen des Fasans Fehlstücke. Eine Schwanzspitze geklebt.