Auktion 100
100-314 Koran.
Arabische Handschrift in schwarzer und roter Tinte auf Papier, wohl 19. Jh. Gr.8°. 298 (von ?) beschr. Bl. Ldr. d. Zt. mit Blindpräg. (Stärkere Gebrauchsspuren).
Es fehlt die erste Sure (Al-Fatiha), sonst augenscheinlich komplett. Nicht eingehend kollat. - Starke Gebrauchsspuren, zahlr. Bl. repar., einige mit Fehlst. u. Textverlust.