Auction 100
100-3120 Hayagriva
mit seiner Shakti in inniger Umarmung. Tibet 18./19.Jhdt. Feine feuervergoldete Bronze, aus zwei Teilen bestehend. Auf dem Sockel zwei Figuren liegend und kriechend. Darüber die Figur des Hayagriva aufsteckbar. Mit 6 Armen und Füßen umarmt er innig seine Shakti. Der 3-köpfige Gott mit blau bemaltem Haar, sowie Shakti mit rotem Haar. Einen Umhang aus Flügeln tragend. Sehr feine Darstellung. H: 20 cm. B: 16 cm. Am Bodenblech mit geprägter Symbolik.