Auktion 100
100-2988 Sklower,S.
Entrevue de Napoleon I-er et de Goethe, suivie de notes et commentaires. Lille, Vanackere 1853. Kl.4°. Mit gest. Portrait-Front. (Goethe) nach Chodowiecki. XIV, 119 S. Roter Maroquin (Sign. A. Despierres, Rel. de l'Empereur) mit goldgepräg. Fileten u. Eckstücken, Rtitel, goldgepräg. Wappen des Königshauses Württemberg a.d. Deckeln, Steh- u. Innenkantverg., sowie Goldschn. (Tls. etw. fleckig).
Nicht bei Meyer, Dorn und Kippenberg. - Zum Front. vgl. Bauer 299. - Breitrandiges Ex., tls. etw. stockfleckig, Front. im Bug eingerissen. - Exlibris. - Dabei: 4 Schriften zu Napoleon in Halbleder-Einbänden: Rose,J.H. Napoleon's last voyages. New York 1906. Vord. Gelenk brüchig. - Abbott,J.S.C. Confidential correspondence of the Emperor Napoleon and the Empress Josephine. New York 1856. - Watson,T.E. Napoleon, a sketch... New York 1926. Vord. Gelenk brüchig. - The Berkeley Men, The Napoleon dynasty or the history of the Bonaparte family... New York 1852. Mit Widm. von einem der Hrsg. (?) dat. 1855 a.V. - Zus. 5 Bde.