Auction 100
100-2984 (Maffei,J.P.
Historiarum Indicarum libri XVI. Wohl Kölner Nachdruck-Ausg. des 17. Jh.). 2 Teile in 1 Bd. 40 (von 41 ?) Bl., 763 S., 461 S., 11 (von 12 ?) Bl. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Das Werk des Jesuiten Maffei(us) ist für die Entdeckungs- u. Missionsgeschichte Amerikas, Indiens, Persiens, Japans, etc. wichtig. Vgl. Brunet III, 1290. - Ohne Titelbl. u. das le. Register-Bl. Versch. stark fleckig bzw. gebräunt u. tls. wasserrandig, anfangs tls. leicht randrissig.