Auktion 100
100-2978 Ingleton,G.C.
Matthew Flinders Navigator and Chartmaker. De Luxe and complete limited ed. 2 Bde. Surrey, Genesis Publ. and Hedley 1986. Gr.4°. Mit zahlr. tls. farb. Abb. im Text u.a. Taf. 366; XXIV, 467 S. Ohldrbde. mit Goldpräg., Rverg. u. Goldschn., in Olwd.-Schuber.
Nr. 47 v. 600 Ex. der Luxus-Ausgabe, von Ingleton im Druckverm. sign. Band 2 enthält ein Faksimile des Private Journal 1803-1814 (Mitchell Library Manuscript).