Auction 100
100-2976 (Imhof,A.L.).
Neu-eröffneten Historischen Bilder-Saals, Ander (bis fünfzehnder) Theil. 12 Tle. und 1 Anhang in 13 Bdn. Mit 12 gest. Frontisp., 1 gest. Porträt und zahlr. Textkupfern. Nürnberg, A. Lichtenthaler für J.L.Buggel 1698-1770. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (2 Bde. etw. abweichend gebunden).
Holzmann/Boh. I, 6856. Jantz 1428. - Umfangreicher Überblick über die europäische Geschichte von der Antike (Tod Kaiser Augustus`) bis ins Jahr 1770. Vorhanden sind die Tle. II, IV (mit Anhang), VI-XV; die Tle. II und IV mit Vermerk "zum andernmal heraus gegeben", die übrigen Bände ohne Hinweis zur Auflage. - Imhof ìst der Verfasser des seiner Zeit berühmten und weitverbreiteten Historischen Bilder-Saals, den er im höheren Auftrage für den österreichischen Erzherzog und nachmaligen deutschen Kaiser Joseph I. fertigte.`(ADB XIV, 43) - Die Textkupfer mit historischen Szenen. - Untersch. gebräunt. Einbde. etw. berieben, 1 Rücken stärker berieben. - Nicht eingehend kollationiert.