Auktion 100
100-2973 Guthrie,W. u. J.Gray.
Allgemeine Weltgeschichte. Übersetzt u. verbessert von verschiedenen dt. Gelehrten. Bde. 1-84 (ohne 32, von 99)in 83 Bdn. Troppau, Traßler 1784-1790. Hldrbde. d. Zt. Mit goldgepr. Rsch. (Tls. Gebrauchsspuren).
Das monumentale Werk beinhaltet den Zeitraum von der Schöpfung der Welt bis Rudolf von Habsburg. Selten so umfangreich. - (B 4943).