Auktion 141:
Auktion 100
100-295 Gersdorf,(H.C.).
Geistreiche Lieder und Poetische Betrachtungen. Halle, Waisenhaus 1729. Mit gest. Front. 15 Bl., 884 S. Ldr. d. Zt. mit Goldschnitt. (Hint. Gelenk mit kl. Einriss, berieb. u. best.).
Goed. III 328, 53 a, 2. Faber du Faur 1450. VD18 1073256X. - Erste Ausgabe dieser bedeutenden Liedersammlung. Die Dichterin war die Großmutter des Grafen von Zinzendorf, Gründers der Herrnhuter Gemeinde. - Tls. gebräunt u. etw. fl. Bindung tls. gelockert. Vors. mit Bleistiftkritzeleien.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt