Auction 100
100-2896 Palacky,F
Geschichte von Böhmen. Tle. 1, 3/II, 4/II und 5/I-II (statt 5) 5 (von 10) Bdn. Prag 1864-67. Lwdbde. d. Zt. (Gebrauchsspuren).
DW. 1855. Wurzbach XXI, 182 (ausführl.). - Standardwerk. - Bd. 1 ist 3. Abdr. - Gebrauchsspuren. - Dabei: Benedikt,H. Franz Anton Graf von Sporck (1662-1738). Zur Kultur der Barockzeit in Böhmen. Wien, Manz 1923. Mit 40 Taf. Hldr. d. Zt. (Gebrauchsspuren). - Eines von 1000 Ex. - 6 weitere.