Auktion 100
100-2894 Wyld,W. u. E.Lessore.
Album Venitien compose de douze vues lithographiees. (2. Ausg.) Venedig, J.Kier 1837. Qu.Fol. Mit lith. Titel u. 7 (von 12 kolor.) lith. Tafeln. Läd. Pbd. d. Zt. (Ohne Rckn., Deckel lose, berieb. u. tls. lichtrand.).
Sehr schönes Album mit großen, hübsch kolorierten Ansichten aus Venedig, vorwiegend belebte Plätze, Straßen u. Kanäle mit den bekanntesten Bauwerken. - Titel u. die erste Taf. wasserrandig, tls. stockfl. (in den Rändern stärker).