Auktion 100
100-2881 Pronti Domenico.
Nuova Raccolta di 100 vedutine antiche della Citta di Roma e sue vicanzanze. 2 Bde. in 1 Bd. Rom (1795). 4°. Mit insg. 2 gest. illustr. Tit. und 170 Kupferstich-Ansichten auf 85 Taf. Umschl. d. Zt. (Gebrauchssp.).
Thieme-B. 27.422. Brunet IV.903. Nagler XIII.307. UCBA II.1656. Mau/Mercklin I.620. Cicognara 3847: "Intagliate con molto gusto a due per pagina ". Nicht bei Olschki oder Schudt. - Hübsche, vollständige Ansichtenfolge. - Die Tafeln zeigen wichtige Plätze, Gärten und Bauten in Rom und nächster Umgebung wie Vatican, Lateranspalast, St. Maria Maggiore, Pantheon, Campidoglio, Fontana di Trevi, Spanische Treppe, Trajanssäule, Engelsburg, Piazza del Popolo etc. - Tls. stockfleckig.