Auktion 100
100-2880 Neigebaur,(J.D.F.).
Handbuch für Reisende in Italien. Lpz., Brockhaus 1826. XVIII S., 1 BI., 568 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit hs. Rsch. (Tls. beschabt u. best.).
Tresoldi 142; Griep-Luber 982. Erste Ausgabe. - "Das Werk will weder Reisebeschreibung noch Geographie sein, sondern Reiseführer und Apodemik" (G.-L.). - Etw. gebräunt u. stockfl. Hint. Vors. mit Bleistift beschrieben. N.a.Vors. St.a.T.