Auktion 100

100-2862

(Eymery,A.).

Dictionnaire des girouettes, ou nos contemporains peints d'apres eux-memes. Paris, beim Verf. 1815. Mit kolor. gest. Front. 443 S. Etw. spät. Hldr. (Etw. berieb. u. best.).

Barbier I, 966. Querard III, 628 f. - Erste Ausgabe des 1815 gleich dreimal ersch. Kataloges der "Wetterfähnchen", also jener Karrieristen u. Opportunisten von Politik u. Kultur der Jahre seit der Revolution. Das hübsche Front. zeigt einen Ordensträger der sich mit seiner Feder in die Liste der staatstragenden Männer einschreibt. - Tls. wasserrandig. - Exlibris.

(Eymery,A.). | Bild Nr.1

(Eymery,A.). | Bild Nr.1