Auktion 141:
Auktion 100
100-2817 Pantheon der Deutschen.
(Hrsg. v. K.G. Hofmann u. F.G. Jacobäer). 3 Bde. Chemnitz u. Lpz. 1794-1800. Mit 3 gest. Titelbl. mit Vign. u. 39 Kupfertaf. (davon 8 Portraits). Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Etw. berieb. u. best.).
Rümann 841 (nennt nur 33 Kupfertaf.). L.-Oehler III, 43. Erste Ausgabe. - Enthält Biographien u.a. von Martin Luther, Ulrich v. Hutten, Nikolaus Kopernikus, G.E. Lessing, etc. - Tls. leicht fleckig, St. auf Vortitel. - Exlibris. - Dabei: Philo Chronographus Allgemeine Welt-Geschichten von Anfang derselben, biß auff das Geburts-Jahr Christi... 2 Tle. in 1 Bd. Wangen, Hübschlin 1671-72. Prgt. d. Zt. - Zus. 4 Bde.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt